95
Carreau aux çintamani Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore transparente Turquie, Diyarbakir, XVIe – XVIIe siècle, Empire Ottoman Hauteur: 15; Largeur: 28 cm Le décor de ce carreau alterne des çintamani et des rayures de tigres centrées d’une ligne verte sur fond bleu cobalt orné de petits çintamani, la partie supérieure est ornée d’une frise verte et blanche de palmette
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURCarreau aux çintamani Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore transparente Turquie, Diyarbakir, XVIe - XVIIe siècle, Empire Ottoman Hauteur: 15; Largeur: 28 cm Le décor de ce carreau alterne des çintamani et des rayures de tigres centrées d'une ligne verte sur fond bleu cobalt orné de petits çintamani, la partie supérieure est ornée d'une frise verte et blanche de palmettes.