82
Carreau de Damas
Estimation :
300.00 - 400.00 EURCarreau de Damas
Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente
Levant, Fin du XVIe siècle, Empire Ottoman
Hauteur: 23; Largeur: 23,5 cm
Carreau à décor d'une mandorle polylobée et de fleurs composites en vert, blanc et aubergine sur fond cobalt. Le décor de demi-palmettes est à rapprocher des carreaux ornant le Dôme du Rocher à Jérusalem.
(Cassé-Collé)