34
[CARUCHET (Henri)] - GAUTIER (Théophile).
Le pavillon sur l'eau. Compositions en couleurs de Henri Caruchet. Préface par Camille Mauclair,
Paris. Librairie des Amateurs, A.Ferroud, 1900.
Demi-reliure de maroquin vert olive. Dos à nerfs, orné de fers dorés. Couvertures conservées. Ex-libris d'André Moullon.
Charmantes compositions d'Henri Caruchet aquarellées au pochoir, inspirées de l'art chinois encadrant chaque page.
Tirage à 350 exemplaires numérotés. 1 des 220 vélin d'Arches.