102
Casque indien – Kulah Khud
Estimation :
300.00 - 500.00 EURCasque indien - Kulah Khud
Inde, XXe siècle
Hauteur: 14; Diamètre: 20 cm
Casque à décor damasquiné d'une frise florale et de chevrons, orné de trois porte-aigrettes. Le nasal comporte un anneau de fermeture et est orné de festons à décor végétal aux deux extrémités.