161
Casque kulah khud Qadjar
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURCasque kulah khud Qadjar
Acier à décor ciselé et damasquiné d'or et d'argent
Iran, XIXe siècle, période Qadjare
Hauteur totale (avec camail) 60 cm
A décor de mandorles aux contours damasquinés d'or sur fond de décor floral finement ciselé, il comporte également une frise de cartouches calligraphiques sur le bord inférieur, damasquinée d'or et d'argent. Il est sommé par une pointe à quatre pans, doté de deux porte-aigrettes de part et d'autre d'un nasal terminé par deux fleurons à décor gravé de lapins, et d'un camail.