129
Chandelier composite du Khorassan
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURChandelier composite du Khorassan
Fonte de laiton à patine de fouille, en partie incrustée de cuivre sur le plateau
Iran, Khorassan, XII - XIIIe siècle, période Seldjoukide
Hauteur 51,5 cm
Ce chandelier en trois parties se compose d'une base à trois pied soutenant six compartiments formant une fleur, à décor gravé. Le fût consiste en une succession de bagues et d'éléments globulaires alternés, à décor gravé de frises calligraphiques, de médaillons ou de motifs géométriques. Il est sommé d'un plateau à décor gravé calligraphique et d'incrustations de cuivre.