3098
CHARMANT OKIMONO EN BRONZE A PATINE BRUNE A L'EFFIGIE D'UN PECHEUR DRESSE SUR UNE BETE MYTHIQUE
Japon, Période Meiji, Vers 1900
L'homme, barbu et moustachu, coiffé d'un chapeau pointu, dressé sur une chimère, elle-même sur un rocher, à ses côtés deux grues et un lézard / iguane (manque probable d'attribut, dépatiné pour partie). On y joint un socle en bois.
H: 29,5 cm - l: 17 cm - P: 9,3 cm
A BROWN-PATINA CAST BRONZE OKIMONO OF A FISHERMAN STANDING ATOP A BEAST
Japan, Meiji period, Circa 1900