Lot 237

Chez les fils du désert, récits d’aventures au pays maure, présentés par

237

Estimation :
70.00 - 80.00 EUR
Chez les fils du désert, récits d'aventures au pays maure, présentés par J. Kessel. Paris, les éditions de France, 1929. In-8 (18,5 x 12 cm). Reliure signée Vve Simon en demi-maroquin, dos à nerfs orné aux fers dorés. Couverture et dos conservés. 204pp, 1f, complet. Un portrait hors-texte. - Volume solide, reliure frottée aux coiffes et nerfs, dos passé. Intérieur frais et propre. -- Edition originale. Rare exemplaire de bibliophile, un des 30 sur Alfa hors-commerce numérotés de I à XXX (celui-ci n°XVI) imprimé spécialement pour Moniseur Jacques Meyer. Enrichi d'un billet imprimé monté sur onglet "De la part du pilote Reine et de l'ingénieur Serre actuellement en Amérique du Sud".

Information on the sale

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .

Terms and conditions of sale

Your order