237
Chez les fils du désert, récits d’aventures au pays maure, présentés par
Estimation :
70.00 - 80.00 EURChez les fils du désert, récits d'aventures au pays maure, présentés par J. Kessel. Paris, les éditions de France, 1929. In-8 (18,5 x 12 cm). Reliure signée Vve Simon en demi-maroquin, dos à nerfs orné aux fers dorés. Couverture et dos conservés. 204pp, 1f, complet. Un portrait hors-texte. - Volume solide, reliure frottée aux coiffes et nerfs, dos passé. Intérieur frais et propre. -- Edition originale. Rare exemplaire de bibliophile, un des 30 sur Alfa hors-commerce numérotés de I à XXX (celui-ci n°XVI) imprimé spécialement pour Moniseur Jacques Meyer. Enrichi d'un billet imprimé monté sur onglet "De la part du pilote Reine et de l'ingénieur Serre actuellement en Amérique du Sud".