37
[CHIMOT (Edouard)] – BARBUSSE (Henri
Estimation :
400.00 - 500.00 EUR[CHIMOT (Edouard)] - BARBUSSE (Henri). L'Enfer. Édition définitive illustrée de 24 eaux-fortes par Edouard Chimot. Paris. Albin Michel, "Les grands livres du XXe siècle". In-4°. Demi-reliure à coins en maroquin noir. Dos mosaïqué avec un motif géométrique et des incisures rouges, dorées et brunes. Reliure signée de Kieffer. 24 eaux-fortes et aquatintes tirées en noir ou sanguine, protégées de serpentes (12 hors-texte et 12 in-texte). Tirage à 432 exemplaires numérotés. 1 des 335 vélin.