204
Estimation :
800 - 1200 EURChine, Canton
Service en porcelaine émaillée polychrome de Canton à décor de scènes animées dans des registres sur fond de frises stylisées composées de :
- une théière
- une cafetière
- une beurrier et sa soucoupe
- un pot couvert
- un pot à lait et sa soucoupe
- 11 tasses et 12 sous-tasses
- 2 assiettes creuses
H (théière) : 21.5 cm
(éclat à une anse, éclat à une tasse, manque à une assiette)