3083.1
CHINE & VIETNAM - LOT DE CINQ (5) OBJETS
Chine et Vietnam / Indochine, Epoque XIXe et XXe siècle
Il comprend :
> 1 fibule / épingle en argent, la tête ornée de deux chauves-souris circonscrivant un caractère longévité / shou, symbole de double bonheur ou double fortune. Chine ou Vietnam, circa 1900.
L : 12,2 cm
Poids approximatif : 19 grammes
> 1 étui à cigarettes en argent à décor de paysans et de pagode, chiffre " PD " sur le couvercle. Chine ou Vietnam, circa 1900.
H : 7,8 cm - l : 12cm
Poids approximatif : 123 grammes
> 1 vaisselle archaïsante Gu en émaux cloisonnés sur cuivre. Chine, fin du XIXe siècle (accidents, manque le fond).
H : 15,5 cm - l : 7,7 cml
Poids approximatif : 197 grammes
> 1 plat circulaire en porcelaine bleu blanc, décor au bleu cobalt d'un paysage lacustre aux sampans. Chine ou Vietnam, vers 1900.
H : 4 cm - D : 29,3 cm
> 1 coupe sur pied à offrandes octolobée en porcelaine à décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose ", marque apocryphe de l'Empereur Tongzhi en rouge de fer étampée au dessous. Chine, vers 1900 (éclats, émaux affadis).
H: 7,5 cm - L: 19 cm - l: 15 cm
CHINA & VIETNAM - LOT OF FIVE (5) PIECES
Chine and Vietnam, 19th / 20th century