156
Estimation :
300 - 500 EURChine, XIXe-XXe siècles
Boîte à pique-nique en porcelaine émaillée dans le goût de la "Famille Rose" à quatre compartiments à décor de paysage lacustre comprenant des fleurs de lotus, sauterelles, hérons et de roseau . Le couvercle est décoré de pivoines et rochers percés.
Marque incisée l'intérieur
H : 20.5 cm
(éclats, marques incisées de collectionneur, rayures)