Lot 86

86

CLEWS Henry. Le monde étrange d'Henry Clews. Paris, Joseph Foret éditeur, 1959. In-folio, en feuilles sous chemise imprimée, et chemise toilée, le coffret supérieur manque. Tirage à 207 exemplaires numérotés, plus quelques exemplaires de collaborateurs ; celui-ci, non numéroté est " spécialement imprimé pour monsieur Jean Tresar ". Textes de Jean-Gabriel Domergue, André Maurois, Jean Diwo 40 gravures sur cuivre par Bracons-Duplessis et André COLLOT, reproduisant les étonnantes sculptures de l'artiste américain Henry Clews (1876-1937) conservées dans sa fondation de La Napoule.

Information on the sale

Terms and conditions of sale

Your order