108
Coffret Marqueterie de bois, ivoire, ivoire teinté et o
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURCoffret Marqueterie de bois, ivoire, ivoire teinté et os. Italie, XVe siècle. Hauteur: 21 - Longueur: 51 - Profondeur: 29 cm Pour des exemples de coffrets de même typologie conservés dans des trésors d'Église, voir Galan y Galindo, A. (2005) Marfiles Medievales del Islam, Cordoba: Publicaciones Obra Social y Cultural Cajasur, p. 482