Lot 166

COFFRET QUADRANGULAIRE EN BOIS LAQUE PAR L’ATELIER DE PHAM HAU / Ph?m H?u (1903-1995)

166

Estimation :
10000.00 - 15000.00 EUR
COFFRET QUADRANGULAIRE EN BOIS LAQUE PAR L'ATELIER DE PHAM HAU / Ph?m H?u (1903-1995) Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle Quadrangulaire et proportionnellement plat, il ouvre à un couvercle amovible. Il est laqué à fond noir sur son extérieur; à fond rouge en son sein. Le couvercle orné dans des tons automnaux or et marron d'un paysage du Tonkin vu à vol d'oiseau avec, notamment, des maisons aux toits de chaume, des bananiers aux grandes feuilles et une montagne kharstique à l'arrière plan. Cachet et signature de l'artiste à l'or au dessous (fêle sur un côté du couvercle, petits éclats, griffures). H: 7 cm - L: 30,6 cm - l: 21 cm Provenance: D'une collection privée Corse. Rapportée d'Indochine dans les années 1960. Note: Né dans la province de Ha Dong, Pham Hau étudie la peinture auprès du peintre Nam Son avant que d'intégrer l'Ecole Supérieure des Beaux-Arts de Hanoï en 1929, dont il sort diplômé en 1934. C'est alors qu'il ouvre sont premier atelier de laque dans son village natal, Dong Ngac. Il compte parmi les plus grands artistes laqueurs vietnamiens actifs au XXe siècle. LANDSCAPE OF TONKIN - A LACQUERED WOODEN CASKET / BOX BY THE WORKSHOP OF PHAM HAU / Ph?m H?u (1903-1995) Vietnam / Indochina, 20th century

Information on the sale

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa

Terms and conditions of sale

Your order