110
*Collection complete des Voyages extraordinaires par Jules Vern
Estimation :
8000.00 - 12000.00 EUR*Collection complete des Voyages extraordinaires par Jules Verne. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation,
J. Hetzel et Cie, sd (1890-1912) puis Hachette et Cie, 1919.
47 volumes grand in-8 brochés et non rognés sous leurs couvertures illustrées de l'éditeur. Présentation dans 23 doubles emboîtages modernes en simili vélin. Pièces de titre au dos, en maroquin rouge, bordées de triples fi lets dorés (Burkh) + L'Étonnante aventure de la mission Barsac (seul volume Hachette en premier tirage). Chaque emboitage contient deux volumes doubles (certains titres ne fi gurent pas sur la pièce de titre). La presque totalité des volumes sont enrichis de hors-textes polychromes. Quelques dos fendus.
Sinon bon ou très bon état général.
Ensemble unique à notre connaissance de la collection complète des Voyages extraordinaires dans la prestigieuse et homogène version brochée de l'éditeur
Cette réunion est d'autant plus heureuse que chacun des volumes comprend les hors-textes en couleurs (deux ou trois titres sont antérieurs à leur apparition), souvent ajoutés tardivement par l'éditeur. À l'exception de L'Étonnante aventure de la mission Barsac (dont l'édition fut postérieure), mais qui fi gure néanmoins ici à l'état de neuf (le seul exemplaire connu sous cette forme brochée selon Éric Weissenberg), et celle du Pays des fourrures (présent ici dans une édition de 1874), cette collection fut découverte complète d'origine.
Joint: Sens dessus dessous/Le Chemin de France en 1re édition brochée grand in-8 présenté sous double emboîtage simple, identique à l'ensemble de la collection.
The complete Collection of the Voyages extraordinaires. Paris, J. Hetzel, nd (1890-1912) then Hachette, 1919.
47 vols. large octavo, untrimmed in publisher's wrappers. Housed in 23 modern fake vellum wraparounds and slipcases. Red morocco title label with
French fi llets on spine (Burkh) + L'Étonnante aventure de la mission Barsac (The Barsac Mission) (only Hachett