Lot 6

Collection de rares cachets rectangulaires bifaces représentant: a) Un combat entre un félin et un ibe

6

Estimation :
4000.00 - 5000.00 EUR
Collection de rares cachets rectangulaires bifaces représentant: a) Un combat entre un félin et un ibex. Au revers deux félins. b) Un ibex attaqué par des chiens. Au revers un félin entre un homme marchant et une femme debout. c) Un cheval avec oiseau sur le dos. Au revers un personnage assis prenant la patte arrière d'un félin. d) Un chamelier passant. Au revers un taureau la tête de face avec un oiseau sur le dos. Stéatite ou chlorite. Usures. Bactriane, région du delta du Murghab, XVIIe-XVIIIe siècle av. J.-C. Bibliographie: - S. Moscatti, Bactria, an Ancient Oasis Civilization from the sands of Afghanistan, Venise, P. 172 n °17 et 18. - H. Pittman, Art of the Bronze Age. The Metropolitan Museum of Art, New York, 1988, P. 59 et 60.

Information on the sale

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques : Mardi 4 juin 2013 de 11 h à 18 h Mercredi 5 juin 2013 de 11 h à 12 h Experts : Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 79 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél./fax: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 80 à 148

Terms and conditions of sale

Your order