334
COLLIER composé d’un rang de 117 perles fines, en chut
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURCOLLIER composé d'un rang de 117 perles fines, en chute. Fermoir géométrique en or gris (750 millièmes) serti de trois diamants 8/8. Vers 1930. Long.: 50 cm env. Diam. des perles fines: 2,6 à 7,1 mm. Poids brut: 12,7 g. Le collier est accompagné d'un rapport d'analyse gemmologique du laboratoire L.F.G n°305340 datant du 3/7/2014 attestant sa composition de 115 perles fines d'eau de mer et 2 d'eau douce, de couleur blanc crème, de forme arrondie perles fines (naturelles) d'eau de mer, exceptées deux d'eau douce