3016
COLLIER NOEUD EN ARGENT ET AUX PERLES DE CORAIL ORANGE
Probable travail Indien, Peut-être de Kangra, Epoque XXe siècle
Il se compose d'une chaîne à mailles se prolongeant, de part et d'autre, par un triangle filigrané duquel émanent trois "brins" alternant perles de corail et d'argent réunis au centre par une plaque rectangulaire à laquelle sont suspendues des pendeloques.
H: 23,5 cm
Poids brut approximatif: 66 g.
A FILIGREE SILVER AND CORAL BEADS NECKLACE
Likely Indian, Maybe Kangra, 20th century