254
Commode à façade en ressaut en placage de bois de rose dans des encadrements en bois de violette, deux tiroirs sans traverse en façade, frises en ceinture et montants en pilastres cannelés simulés, pieds gaine, garniture de bronze (postérieure), plateau de marbre blanc veiné gris mouluré (sauts de placage).
Travail probablement italien vers 1800, style Louis XVI.