197
Commode galbée, en placage de palissandre marqueté de croisillons dans des encadrements à file
Estimation :
1800.00 - 2000.00 EURCommode galbée, en placage de palissandre marqueté de croisillons dans des encadrements à filet. Elle ouvre par trois rangs de tiroirs. Montants et pieds cambrés. Époque Louis XV (restaurations notamment à la marqueterie). Ornements de bronze ciselé et doré à décor feuillagé aux sabots, entrées de serrure, cul-de-lampe et poignées de tirage. Plateau de marbre brèche violet. H. 86 cm L. 93 cm P. 54 cm