246
Commode marquetée sur le dessus d’une réserve en ronce de noyer dans un encadrement de palissandre souligné de larges filets à rubans sur fond de rose et rosaces dans les angles; la façade marquetée en son centre d’un vase couvert sur fond de bois de rose dans un encadrement de frises à fleurette
Estimation :
5000.00 - 8000.00 EURCommode marquetée sur le dessus d'une réserve en ronce de noyer dans un encadrement de palissandre souligné de larges filets à rubans sur fond de rose et rosaces dans les angles; la façade marquetée en son centre d'un vase couvert sur fond de bois de rose dans un encadrement de frises à fleurettes. Elle ouvre par trois larges tiroirs. Travail italien du XVIIIe siècle. (accidents, restauration et manques). Haut.: 87 cm; Larg.: 131 cm; Prof.: 58 cm