29
Composition en bleue, 1961 Encre, signée en bas à droite, au dos datée, signée et dédicacée à Camille Renault et Jacques Villon par d’autres personnes À vue: 29 x 22 cm En 1926, Vitalis décide de partir pour la France où il s’installe à Montmartre, puis à Puteaux où il fait la connaissance de Camille Renault, grand collectionneur et mécène, Camille Renault (1904-1984) tint le restaurant «Big Boy» à Puteaux de 1925 à 196
Estimation :
400.00 - 600.00 EURComposition en bleue, 1961 Encre, signée en bas à droite, au dos datée, signée et dédicacée à Camille Renault et Jacques Villon par d'autres personnes À vue: 29 x 22 cm En 1926, Vitalis décide de partir pour la France où il s'installe à Montmartre, puis à Puteaux où il fait la connaissance de Camille Renault, grand collectionneur et mécène, Camille Renault (1904-1984) tint le restaurant «Big Boy» à Puteaux de 1925 à 1967. Ainsi, pendant plus de trente ans, Macario Vitalis fréquentera cet établissement, lieu de rencontre de nombreux artistes et intellectuels, où il a peint de petites compositions à même le mur du restaurant.