216
Conseils d’une Mère à ses Fille
Estimation :
30.00 - 40.00 EURConseils d'une Mère à ses Filles. Paris, Le Fuel, Delaunay, Imprimerie de Firmin Didot, non-daté (vers 1830). In16 (12 x 8 cm). Plein veau de l'époque. Dos lisse orné de fers à froid et dorés. Pièce de titre en cuir noir. Plaques estampées à froid aux deux plats. Coupes filetées, tranches dorées. iii-212pp, complet. Belle vignette de titre et frontispice gravés et rehaussés en couleurs à la main. - Reliure solide, petits frottements d'usage au dos et en bordure de plats. Intérieur assez frais malgré quelques rousseurs, non-génantes. Etat correct.