136
Coupe à décor d’un couple dans un palais Pâte siliceuse à décor de lustre métallique Iran, Kashan, Fin du XIIe – Début du XIIIe siècle Diamètre: 33,5 cm Provenance: ancienne collection Kettaneh Un couple à l’intérieur d’une architecture décore le centre de cette coup
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURCoupe à décor d'un couple dans un palais Pâte siliceuse à décor de lustre métallique Iran, Kashan, Fin du XIIe - Début du XIIIe siècle Diamètre: 33,5 cm Provenance: ancienne collection Kettaneh Un couple à l'intérieur d'une architecture décore le centre de cette coupe. Il est entouré de deux frises calligraphiques. Le visage dit «face de lune» ainsi que les yeux en amande correspondent aux canons esthétiques de cette période. On les retrouve sur un fond de plat conservé à la Cité de la Céramique de Sèvres (MNC21647). Pour des exemples de la même période représentant des couples, voir: Pantagloru, O., Catalogue d'Exposition, The Art Institute of Chicago (Du 31 Mars au 28 Octobre 2007) Perpetual Glory, Medieval Islamic Ceramics from the Harvey B. Plotnik Collection, p. 131 à 133