1185
COUPE CIRCULAIRE EN PORCELAINE BLEU BLANC DE KORANSHA A DECOR DE PHENIX Japon, Ere Meiji, Epoque fin du XIXe siècle A décor en bleu cobalt sous couverte d’un phénix volant sur fond de volutes nuageuses et qu’entourent des volutes végétale
Estimation :
100.00 - 200.00 EURCOUPE CIRCULAIRE EN PORCELAINE BLEU BLANC DE KORANSHA A DECOR DE PHENIX Japon, Ere Meiji, Epoque fin du XIXe siècle A décor en bleu cobalt sous couverte d'un phénix volant sur fond de volutes nuageuses et qu'entourent des volutes végétales. Au revers de l'aile, quelques des babao ou huit trésors du Bouddhisme. Marque à deux caractères en creux (incisée ou étampée) au dessous: ?? / Tsuji-sei (petit fêle à la lèvre, quelques lignes dans la couverte). D: 18,5 cm A KORANSHA 'PHOENIX' BLUE AND WHITE PORCELAIN CUP SIGNED TSUJI-SEI Japan, Meiji Era, Late 19th century