222
Coupe couverte en argent à décor en haut relief
Estimation :
2000.00 - 2500.00 EURCoupe couverte en argent à décor en haut relief
d'un dieu chevauchant un cheval marin sur une
base hémicirculaire à décor dans des réserves
de dieu ou déesse marins et de sonneurs de
trompe, posant sur quatre pieds boules ; il
supporte une coupe à décor de bataille navale
agrémentée de deux figures en relief, surmontée
d'un dragon (manque une aile) et d'une
figure féminine sortant des ondes.
XIXème siècle, dans le goût du XVIIème siècle
Hauteur : 38 cm, poids : 1050 g