1015
COUPE EN ARGENT CHINOIS D'EXPORTATION PAR WANG HING
Chine du Sud, Canton / Guangzhou ou Hong Kong, Vers 1900
Circulaire et polylobée à l'imitation d'une fleur de prunus, elle repose sur trois pieds aux dragons bicornes. Elle est ornée au repoussé de six panneaux répartis sur six pétales. Le décor, qui se détache sur l'extérieur, donne à voir les " Trois Amis de l'Hiver ", un couple de pigeon, un soldat cavalier ainsi deux soldats, l'un accroupi scrutant l'horizon, l'autre debout tenant une épée. Au dessous, trois poinçons sont insculptés : 90 pour le titre et WH ainsi que des idéogrammes pour le maître (petit manque dans la collerette d'un dragon).
H : 6,3 cm - D (avec les montants) : 15 cm
Poids approximatif : 210 grammes
A 'DRAGON' CHINESE EXPORT SILVER THREE-LEGGED CUP BY WANG HING
Southern China, Canton / Guangzhou or Hong Kong, Circa 1900