Lot 3069

3069

COUPE EN FORME DE CHRYSANTHEME EN PORCELAINE EMAILLEE DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE ROSE" Chine, Dynastie Qing, XIXe siècle, Tongzhi ou Guangxu A pourtour cotelé ou godronné à l'imitation des chrysanthèmes. A décor émaillé polychrome dans le style de la "Famille Rose" de deux imortelles taoïstes sous des pins, autour grue et qilin. Marque - apocryphe ou non - de l'Empereur Tongzhi à quatre caractères en zhuanshu peints en rouge de fer dans un double carré au dessous. H: 6,5 cm - D: 8,6 cm On y joint: d'époque XVIIIe siècle, 5 pièces de porcelaine chinoise comprenant 1 tasse et 2 sous-tasses, émaux capucins sur le pourtour, émaux polychromes de la "Famille Rose" à l'intérieur pour deux, bleu cobalt sous couverte pour l'un, Kangxi et 1 sorbet et 1 présentoir émaillés polychromes dans une palette de type "Imari". A LOT OF SIX (6) PORCELAIN PIECES China, Late Qing Dynasty, Late 19th century

Information on the sale

Terms and conditions of sale

Your order