230
COUPE EN PORCELAINE A FOND TURQUOISE AUX OIES Chine circa 1900 A décor d’oies sauvages ou canards inscrits dans des médaillons en réserve sur l’aile à fond turquoise canards et bambous au revers du marli en rouge de fe
Estimation :
50.00 - 100.00 EURCOUPE EN PORCELAINE A FOND TURQUOISE AUX OIES Chine circa 1900 A décor d'oies sauvages ou canards inscrits dans des médaillons en réserve sur l'aile à fond turquoise canards et bambous au revers du marli en rouge de fer. Marque apocryphe de l'empereur Qianlong en bleu cobalt en zhuanshu à six caractères au dessous (fêle de cuisson). D: 20 8 cm On y joint: > une assiette en porcelaine bleu blanc à décor de pivoines et babao au revers du marli Japon époque XIXe siècle > une assiettes en faïence à décor floral bleu dans le goût de la Chine travail européen > un bol à décor géométrisé noir sur fond bleu paon probable travail turc d'époque XIXe siècle. A TURQUOISE GROUND 'GEESE' OR 'MANDARIN DUCKS' PLATE China circa 1900 Also included two other plates as well as a bowl