3039
COUPE FESTONNEE EN PORCELAINE BLEU BLANC DE TYPE KRAAK
Chine, Fin de la Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle
Repose sur un court et fin talon, circulaire et à lèvre festonnée à l'imitation de pétales de lotus. Décor au bleu cobalt compartimenté. Centrant le cavetto, un coq parmi plantes (quelques éclats à la lèvre, un cheveu).
H : 2,5 cm - D : 21 cm
On y joint :
> 1 plat Swatow au phénix (fêles).
H : 4,5 cm - D : 27 cm
> 1 plat Swatow au phénix et aux fleurs (cheveux).
H : 5 cm - D : 28 cm
> 1 plat Swatow au phénix et aux fleurs (restaurations à l'argent faite au Japon, gintsugi) ;
> 1 grand plat Swatow au phénix pareil à un échassier perché sur une patte (éclat restauré à la lèvre).
H : 7 cm - D : 33,5 cm
Lot de cinq (5) porcelaines.
A LOT OF FIVE (5) SWATOW WARE DISHES
China