185
Courtisan à la coupe de vin Aquarelle sur papier monté en page d’album avec une marge au pochoir a décor d’oiseau et de fleurs, ainsi qu’une frise de fleurs rouges Iran, Début de la période Qadjar 20 x 12 cm Provenance: acquis sur le marché américain dans les années 1970 Cette peinture présente un courtisan en pied portant un luxueux vetement au décor d’animau
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURCourtisan à la coupe de vin Aquarelle sur papier monté en page d'album avec une marge au pochoir a décor d'oiseau et de fleurs, ainsi qu'une frise de fleurs rouges Iran, Début de la période Qadjar 20 x 12 cm Provenance: acquis sur le marché américain dans les années 1970 Cette peinture présente un courtisan en pied portant un luxueux vetement au décor d'animaux. Il tient dans sa main une coupe a vin et son pouce est orné d'une bague d'archer. Son autre main repose sur une épée qu'il porte a sa ceinture.