108
Dague Ottomane
Estimation :
500.00 - 700.00 EURDague Ottomane
Acier en partie damasquiné d'or, argent, fils métalliques, âme de bois pour le fourreau
Monde ottoman XIXe siècle,
Le textile est un ajout postérieur
Longueur 52 cm
Cette dague comporte une lame légèrement courbe à deux tranchants, à décor d'arabesques damasquinées d'or dans la partie supérieure, La poignée et le fourreau sont couverts d'argent à décor floral ciselé. La partie centrale du fourreau est ornée d'une broderie de fils métalliques et polychromes.