1085
DAGUE RITUELLE EN BONZE A PATINE BRUNE ET DOREE, PHURBU / PHURBA / KILA
Tibet, XIXe ou XXe siècle
Fonte lourde. La prise aux trois faces courroucées de Vajrakilaya, chaque coiffée d'une tiare et sommées d'une tête de daim. Le noeud central au foudre rituel (vajra) aux huit branches, quatre pour sa partie supérieure, quatre pour sa partie inférieure. La lame ou kila, à trois branches, semblant émaner d'une tête de chimère à la fois éléphantine, aviforme, cornue et couverte d'écailles de la bouche de laquelle jaillissent deux serpents naga (oxydations, griffures, estompes de la patine par endroits).
H : 41 cm
Poids approximatif : 2200 grammes
Note : Dague rituelle, le phurbu présente trois parties, chaque revêtant une symbolique spécifique. Ainsi, la poignée incarne la sagesse. Les trois faces de Vajrakilaya, quant-à-elles, représentent la destruction de l'ignorance, de l'attachement et de l'aversion.
A PARCEL-GILT BROWN-PATINA CAST BRONZE RITUAL DAGGER, PHURBU / PHURBA / KILA
Tibet, 19th or 20th century