114
DALI (Salvador)
Pater Noster
Milan. Rizzoli, Milan, 1966.
Petit In-folio. Reliure de l'éditeur en satin bleu. Titre d'or sur le dos. Jaquette transparente en acétate.
9 planches en couleur avec des serpentes reproduisant des oeuvres créées par Salvador Dalì, pour qui les différents passages de la prière du Notre Père.
Le Pater Noster est proposé en latin, italien, anglais, français, allemand, russe, japonais, espagnol, portugais, chinois.
A la fin, sont reproduites les pages d'un missel du XIVe siècle avec le Pater Noster en chant grégorien.
Edition originale du Pater Noster illustré par Dalì. Tirage non mentionné.