Lot 1003

1003

D'après FABERGE - FRANKLIN MINT et REUGE OEuf-boîte à musique en argent .925 (Sterling), vermeil et émaux. Dressé sur une base campaniforme à rang de godrons et à quatre pieds en agrafes de laquelle semble surgir un arbre dont les branches viennent s'accrocher à l'oeuf il est maintenu fermé par un fermoir à deux tiges torsadées, chaque sertie d'une pierre imitant le rubis. Il ouvre à deux hémisphères, dévoilant un phénix ou " Oiseau de feu " à la crête et aux plumes " ébouriffées ". Marques au dessous au " F " (apocryphe) de Fabergé : " The Fabergé Firebird Egg HOUSE OF IGOR KARL FABERGE © 87 FM .925 STERLING ". Mécanisme REUGE avec clé présente. En état de marche (petit éclat à l'émail). H : 17 cm - D : 10,5 cm Note : On notera, plus particulièrement, le beau contraste induit par le bleu de l'émail et le doré du vermeil. A FRANKLIN MINT SILVER FIRE BIRD MUSIC BOX AFTER KARL FABERGE Likely 1980s

Information on the sale

Terms and conditions of sale

Your order