2043
D'après Utagawa HIROSHIGE (1797-1858)
La descente des oies sauvages sur Katata / La Province d'Iga : Ueno - IGA UENO / Le bac à Kawaguchi et le Temple Zenkôji - KAWAGUCHI NO WATASHI ZENKÔJI
Suite de trois (3) estampes / xylogravures / Oban tata-e en couleurs sur papier
Toutes tirées de séries :
> la première des " Huit vues d'?mi " - ?MI HAKKEI ;
> la deuxième des " Célèbres vues des soixante et quelques Provinces de renom " - ROKUJUYOSHU MEISHO ZUE ;
> la troisième des " Cent Vues d'Edo " - MEISHO EDO HYAKKEI.
Dimensions :
> la première 33,5 x 22 cm (hors marges) ;
> la deuxième 34 x 23 cm ;
> la troisième 33,5 x 22,2 cm.
Etats :
> la première en l'état;
> la deuxième marges coupées, restauration en haut à gauche ;
> la troisième marges coupées, pliure longitudinale centrale, manques dans les coins supérieurs.
'WILD GEESE ALIGHTING AT KATAKA' - 'IGA PROVINCE : UENO' - 'THE BKAWAGUCHI FERRY AND ZENKÔJI TEMPLE' - A SUITE OF THREE (3) WOOD-BLOCK PRINTS AFTER UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858)
Japan