43
[DARAGNES] - LOTI (Pierre).
Pêcheur d'Islande. Avec des gravures sur cuivre de Daragnès.
Paris. Éditions de la Banderole, 1922.
Demi-reliure de maroquin gris. Dos (bruni) à 5 nerfs. Chaque caisson orné de 6 filets à froid. Tranches dorées. Couverture conservée. Reliure signée de Semet et Plumelle.
8 gravures originales sur cuivre de J.-G. Daragnès, dont un frontispice et 7 hors-texte.
Tirage à 1025 exemplaires. 1 des 100 hollande.