285
Dessin original signé de Léon Benett pour L’Île à hélic
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURDessin original signé de Léon Benett pour L'Île à hélice.
Crayon et lavis avec rehauts de gouache blanche de format 22,5 x 32,5 cm, papier contrecollé sur carton. En bas, les mentions manuscrites suivantes, à l'encre: Jules Verne - L'Île à hélice / 1re partie/chap 3 page 33/Dessin n° 7/Gd dessin/Messieurs, dit-il, nous voici à l'entrée de la 3e avenue/Cachet «Fabrication» de l'éditeur n° 3179.
Encadré (format 58,5 x 74 cm).
Cette illustration se retrouve page 33 de l'édition illustrée.
La 3ème avenue... Nous ne sommes pas à
New York mais à Milliard-city, la capitale de l'île à hélice que visite le Quatuor Concertant embarqué dans l'aventure. Du luxe et de l'argent... de l'argent... de l'argent partout, à faire sombrer le léviathan. Démantelé, il fera naufrage. La leçon est à retenir.