156
Deux Bazu-Band talismaniques Argent Iran, Fin du XIXe siècle, Epoque Qadjar Hauteur: 1,5/2,5; Diamètre: 6/4,5 cm Ces deux boîtes talismaniques bazu-band en argent sont décorées sur la face ainsi que sur le bord extérieur d’inscriptions en calligraphie cursiv
Estimation :
300.00 - 400.00 EURDeux Bazu-Band talismaniques Argent Iran, Fin du XIXe siècle, Epoque Qadjar Hauteur: 1,5/2,5; Diamètre: 6/4,5 cm Ces deux boîtes talismaniques bazu-band en argent sont décorées sur la face ainsi que sur le bord extérieur d'inscriptions en calligraphie cursive. Elles possèdent des attaches qui permettaient de les porter à l'épaule. On pouvait y mettre des textes religieux afin d'augmenter leur pouvoir de protection. On y joint deux coupelles tripodes en argent à décor gravé de végétaux.