66
Deux carreaux en forme d’étoiLe Pâte siliceuse à glaçure turquoise et décor peint en noir, blanc, rouge et or
Estimation :
600.00 - 800.00 EURDeux carreaux en forme d'étoiLe Pâte siliceuse à glaçure turquoise et décor peint en noir, blanc, rouge et or
Iran, XIIIe-XIVe siècle, Époque Ilkhanide Hauteur: 21/12; Largeur: 20,5/11,5 cm
L'un est centré d'une calligraphie, tandis que l'autre présente un décor végétal foisonnant.
(Cassé/collé, restaurations, éléments composites)