285
Deux gobelets gravés
Estimation :
100.00 - 120.00 EURDeux gobelets gravés
1°/ Gobelets droit en cristal doublé bleu à décor dégagé à l'acide représentant un jeune berger et ses moutons dans un paysage d'arbres et de chaumière. Fin du XIXe s. Haut. 8,9 cm.
2°/ Gobelet droit en cristal doublé rose à décor dégagé à l'acide d'un bandeau orné d'une grecque et à réserve gravée de l ‘initiale M, et d'un semis d'étoiles sur fond satiné. Fin du XIXe siècle. Haut. 9 cm.