147
Deux objets 1°/ Sèvres (cristal de
Estimation :
80.00 - 100.00 EURDeux objets 1°/ Sèvres (cristal de). Presse-papiers orné d'un cristallo-cérame représentant le visage d'une déesse mythologique. Taille à six pontils et fenêtre supérieure rehaussés de filets et de motifs gravés; revers gravé de deux palmes croisées. Diam. 7 cm, haut. 4,2 cm.
2°/ Ornement circulaire en verre signé V.k B, orné en inclusion d'un motif de nautile polychrome.
Haut. 7,8 cm, long. 9,2 cm, épais. 4,3 cm.