38
Deux presse-papiers 1°/ Val-Saint-Lamber
Estimation :
50.00 - 60.00 EURDeux presse-papiers 1°/ Val-Saint-Lambert. Presse-papiers à fond gris clair opaque et turquoise orné d'un cristallo-cérame représentant le profil du roi Léopold II de Belgique (1835-1909). Torsade périphérique polychrome.
Diam. 9,4 cm, haut. 4 cm.
2°/ Presse-papiers gravé au revers de deux rameaux croisés encadrant le monogramme MC. Taille à cinq pontils et fenêtre supérieure (éclat en ceinture).
Diam. 8,3 cm, haut. 3,8 cm.