121
Deux rares volumes de la Bibliothèque des Succès Scolaires
Estimation :
300.00 - 600.00 EURDeux rares volumes de la Bibliothèque des Succès Scolaires
Grands voyages et grands voyageurs / Les Circumnavigateurs français et étrangers par Jules Verne. Ill. par Bennett. Paris, Bibliothèque des Succès Scolaires, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1900). Gr. in-8° simple, cart. en percaline bleu nuit façon «demi-reliure» avec encadrements à froid de la Bibliothèque des Succès Scolaires. Tr. rouge. Gardes bleu. Imp. Gauthier-Villars. Ors des caissons au dos dédorés (mais pas le titre). Sinon très bel ex. Les vol. simples des «Succès scolaires» façon «demi-reliure» sont très rares. + Les Premiers voyageurs célèbres par Jules Verne. Ill. par Bennett et Philippoteaux. Mêmes caractéristiques que le vol. précédent. Fer du Lycée Corneille au centre du 1er plat. Ors du dos part. dédorés. Sinon très bel ex.