305
Deux scrimshaws en dent de cachalot à décor gravé sur le thème marin, l'un gravé sur une face d'un trois-mâts et titré au-dessous "KATIOUCHKA", l'autre gravé d'une scène de pêche à la baleine, daté 1859 et titré au dos "STARFIRE FEEGEE ISLES" (gerces, bout fissuré pour l'un).
XIXème siècle.
Longueur: 14 et 12 cm.