240
Deux Talwars
Estimation :
300.00 - 500.00 EURDeux Talwars
Acier damasquiné d'argent
Inde, XIX-XXe siècle
Longueur du plus grand 91 cm
Les poignées en acier damasquiné d'argent à décor floral et géométrique sont de formes typiques des talwars indiens : composées d'un pommeau circulaire sommé d'un bouton, relié à deux quillons par une branche de garde sinueuse. Les lames courbes à un tranchant et contre-tranchant à l'extrémité.