78
DIDEROT.
Jacques le Fataliste et son maître. Préface de Georges Grappe. Illustrations en couleurs de Joseph HEMARD.
Paris, Lapina, 1922. In-8, demi maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, reliure un peu frottée.
Tirage à 521 exemplaires, celui-ci 1/444 sur vergé Pur Chiffon Lafuma. Nombreuses illustrations coloriées au pochoir, signature de l'artiste au colophon.