Lot 227

[Droit] Traité des Fief

227

[Droit] Traité des Fief

Estimation :
200.00 - 250.00 EUR
[Droit] Traité des Fiefs. Seconde édition. Paris, Chez P.G. Le Mercier Fils, 1733. In-4 de 26 x 20 cm. Plein veau havane marbré, dos à nerfs orné aux fers dorés et compartimenté, pièce de titre mosaïquée. Roulettes dorées sur les coupes de plats, tranches mouchetées rouges. x 1f, 714pp, complet. - Bon exemplaire, légers défauts : reliure frottée par l'usage, coiffe sup. arasée. Intérieur frais, rousseurs fines et éparses, sans gravité. Bon état. -- Deuxième édition de ce célèbre traité parut pour la première fois en 1729. L'auteur (Angers 1652 - 1726) était un des juristes les plus instruits de son temps. Professeur de droit français il fut l'un des fondateurs de l'Académie des sciences, belles-lettres et arts d'Angers. Il est aussi l'auteur d'un ouvrage sur les coutumes d'Anjou (1725) et, avec son fils Gabriel, d'un Traité du droit français (1730).

Information on the sale

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .

Terms and conditions of sale

Your order