227
[Droit] Traité des Fief
Estimation :
200.00 - 250.00 EUR[Droit] Traité des Fiefs. Seconde édition. Paris, Chez P.G. Le Mercier Fils, 1733. In-4 de 26 x 20 cm. Plein veau havane marbré, dos à nerfs orné aux fers dorés et compartimenté, pièce de titre mosaïquée. Roulettes dorées sur les coupes de plats, tranches mouchetées rouges. x 1f, 714pp, complet. - Bon exemplaire, légers défauts : reliure frottée par l'usage, coiffe sup. arasée. Intérieur frais, rousseurs fines et éparses, sans gravité. Bon état. -- Deuxième édition de ce célèbre traité parut pour la première fois en 1729. L'auteur (Angers 1652 - 1726) était un des juristes les plus instruits de son temps. Professeur de droit français il fut l'un des fondateurs de l'Académie des sciences, belles-lettres et arts d'Angers. Il est aussi l'auteur d'un ouvrage sur les coutumes d'Anjou (1725) et, avec son fils Gabriel, d'un Traité du droit français (1730).