53
[DUEZ (Ernest) et LYNCH (Albert)] – MAUPASSANT (Guy de
Estimation :
120.00 - 150.00 EUR[DUEZ (Ernest) et LYNCH (Albert)] - MAUPASSANT (Guy de). Pierre et Jean.Illustré par Ernest Duez et Albert Lynch. Paris. Boussod, Valadon et Cie, 1888. Fort in-4. Demi-reliure à coins en maroquin vert. Dos à nerfs (bruni), orné de fers dorés. 18 hors-texte par Albert Lynch et 18 en-têtes et culs-de-lampe par Ernest Duez reproduits en photogravure. Tirage à 200 exemplaires. Rousseurs.